Миссия организации:

Защита и сохранение окружающей среды через экологическое воспитание, просвещение населения, развитие экологической культуры человека и реализацию природоохранных проектов.

15 команд Сахалина смогут принять участие в викторине "Человек-Биосфера-Космос"

Мероприятия
07.09.2015

Начался прием заявок для участия в областной эколого-астрономической викторине для школьников «Человек-Биосфера-Космос», которая состоится 23-24 октября в Южно-Сахалинске.

 

Викторина является завершающим этапом одноименного проекта, который осуществляет «Экологический центр «Родник» при поддержке Фонда социальных инициатив «Энергия» компании «Сахалин Энерджи» и участии партнеров: Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, Молодёжного поискового объединения «Франтирер».

Основная цель проекта – популяризация и тиражирование опыта эколого-астрономических методов исследовательской деятельности среди школьников Сахалинской области, а также возрождение астрономии как учебного предмета на территории островного края.

Викторина проводится при поддержке Министерства образования и Министерства культуры Сахалинской области, оргкомитетом, в состав которого входят представители партнерских организаций, а также Дворца детского (юношеского) творчества, Центра детско-юношеского туризма, добровольцы от инициативной общественности.

В программе викторины: два гейма по эколого-краеведческой и астрономической тематике, мастер-класс по изучению способов работы с астрономическим инструментом, демонстрация работы с телескопами на местности и проведение астрономических наблюдений, посещение мобильного планетария с показом видеоролика «Космическое путешествие во Вселенную».

Итогом викторины станет оснащение всех команд-участниц телескопами и методическими пособиями для дальнейшей организации работы по данному направлению у себя в районах.

К участию в викторине приглашаются подростково-молодежные объединения эколого-биологической и краеведческой направленности. Расходы по возмещению проезда команд из отдаленных районов Сахалина возмещаются за счет организаторов. Прием заявок осуществляется до 15 октября. Подробности в Положении о викторине "Человек-Биосфера-Космос" и по телефону: 8(4242)76-27-13.

 

Информационная справка о проекте.

Идея проекта возникла в 2014 году, как продолжение работы полевого эколого-астрономического комплекса, поддержанного грантом Правительства Сахалинской области. Комплекс работал в течение лета в экологическом лагере «Родник».

Имеющийся большой опыт работы по эколого-астрономическим программам у партнеров проекта позволяет начать его тиражирование в районы области среди активных подростково-молодежных объединений. И если с проведением исследований экосистем и биосферы у ребят не возникает особых проблем, то, к сожалению, с астрономическими наблюдениями, как частью науки, изучающей остальную часть окружающего мира, все более печально. Главная причина – отсутствие уже более 20-ти лет данного предмета в образовательных стандартах. И, как следствие, слабая техническая оснащенность и недостаток методического обеспечения эколого-астрономических программ, практикумов и исследований для работы в полевых и городских условиях.

Основные этапы проекта:

В марте 2015 года состоялось открытие проекта. В апреле в рамках XVIII областного молодежного экологического фестиваля «Зеленый калейдоскоп» для экогрупп из 10 районов области прошли ознакомительные мастер-классы по работе полевой экологической лаборатории, метеокомплекса, с астрономическим инструментом, а также экскурсия участников в планетарий «Путешествие к звездам».

Летом в полевых условиях экологического лагеря «Родник-2015» проводилась практика по эколого-астрономическим исследованиям. Кроме основных участников лагеря углубленную подготовку прошли волонтеры, которые будут оказывать помощь по проекту.

Число просмотров 730
Меню