Миссия организации:

Защита и сохранение окружающей среды через экологическое воспитание, просвещение населения, развитие экологической культуры человека и реализацию природоохранных проектов.

Первые участники занятий «Лесной тропой» прошли подготовку к эколагерю «Родник»

ЭкоЛето
23.05.2016

Традиционно в мае «Экологический центр «Родник» открывает сезон «ЭкоЛето» и приглашает всех, кто любит сахалинскую природу, принять участие в его мероприятиях.

В минувшее воскресенье группа детей, желающих стать участниками детского экологического лагеря «Родник», волонтеры и туринструкторы совершили первый выход на подготовительные полевые курсы «Лесной тропой». Полевые курсы – один из этапов проекта «Сахалинский лес – природное достояние островитян», поддержанного грантом правительства Сахалинской области.

Общий сбор был назначен в 10 утра на пл. Победы. Ребят познакомили с правилами поведения при передвижении группы в городе и в лесу, а затем прозвучала команда «под рюкзак» и отряд направился на место проведения занятий. Им традиционно стала укромная поляна в районе горы Большевик, выбранная «Родником» в качестве тренировочного полигона.

Здесь туринструкторы показали и рассказали мальчишкам и девчонкам как правильно разводить и тушить костер, какие дрова лучше использовать. Затем участники разделились на группы и выполняли задание: сложить костер, поджечь его и поддерживать в нем определенное время огонь. В программу занятия также входило изучение сахалинских растений, которые могут использоваться для приготовления лесного чая.

В целом программа занятий включает: основы туристических навыков и безопасности жизни в лесу - как разводить костер, готовить на открытом огне, ставить палатку, противопожарную программу, песни у костра, т.е. все то, что пригодится в эколагере «Родник».

Эколагерь «Родник» - это лесная школа жизни. Здесь живут палаточным Государством по экологическим законам, создают и реализуют природоохранные проекты, занимаются в полевой лаборатории – исследуют качество воды, почвы и воздуха, проводят метеорологические и астрономические наблюдения, составляют экотропы, познают красоту и тайны природы, пишут стихи и рассказы, находят друзей.

Старшеклассники и студенты участвуют в «Школе Экологического Добровольчества», где активно постигают основы проектной деятельности, лидерства, создания команды. А затем все вместе реализуют экологические проекты, помогая природе.

Всего за лето проводится три смены эколагеря, первая начинается с 1 июля.

Программа «ЭкоЛето» осуществляется оргкомитетом на добровольных началах при поддержке средств Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, департамента образования администрации г. Южно-Сахалинска, активной помощи Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, организаций-партнеров, информационной поддержки средств массовой информации.

Всем желающим стать участниками программы «ЭкоЛето» необходимо обратиться в экологический центр «Родник» по тел.: 76-27-13, 41-87-13, e-mail: Rodniknew@mail.ru.

Следующий выход состоится в воскресенье, 29 мая.

1. "Родник". Коротко о главном.

2. Как оформить ребенка в лагерь.

3. Список личного снаряжения.

4. Примерное меню в эколагере.

5. Скачать формы заявлений, скачать учетную карточку.

6. "Обязательные рекомендации для родителей"

7. Брошюра о программе лагеря "Лесная школа добрых дел"

Время записи в эколагерь:

понедельник-пятница с 15:00 до 20:00

Число просмотров 697
Меню