Миссия организации:

Защита и сохранение окружающей среды через экологическое воспитание, просвещение населения, развитие экологической культуры человека и реализацию природоохранных проектов.

Завершилась первая смена эколагеря «Родник»

ЭкоЛето
18.07.2014

15 июля завершилась первая смена экологического лагеря «Родник», который в этом году отмечает свое 20-летие.

Еще около 100 человек пополнили ряды «родниковцев», а это тысячи детей и педагогов Сахалинской области, из других регионов страны и из-за рубежа, прошедших лесную школу.

Молодежные экологические лагеря «Родник» с 1995 года проводятся сахалинской областной общественной организацией «Экологический центр «Родник». Традиционно работа по проведению лагеря осуществляется на базе координационного Совета по экологическому воспитанию при областной научной библиотеке на добровольных началах оргкомитетом, в состав которого входят педагоги Дворца детского (юношеского) творчества и Центра детско-юношеского туризма, специалисты научной библиотеки, сотрудники и волонтеры «Родника». Средства на реализацию привлекаются за счет средств Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Правительства Сахалинской области, активной помощи городского департамента образования, благотворительных взносов от коммерческих компаний и частных лиц, добровольной помощи и технической поддержки организаций-партнеров.

В этом году палаточное государство расположилось на уютной поляне в районе лагуны Буссе. Участниками смены стали школьники, студенты и педагоги из г. Южно-Сахалинска, Корсаковского, Поронайского, Холмского, Анивского, Тымовского, Александровск-Сахалинского, Углегорского, Долинского районов, а также ребята из г. Санкт-Петербурга, Москвы и Хабаровска.

На протяжении всей смены они играли в игру с серьезными намерениями – Союз племен, живущий по законам экологического устава, где нужно научиться дружить и быть самостоятельными, познавать и оберегать природу.

Программа лесной школы включала занятия в эколого-астрономическом полевом комплексе, который был создан в рамках проекта «Загляни в лесное царство», победителя грантового конкурса социальных проектов Правительства Сахалинской области. Ребята изучали жизнь леса и трав, проводили исследования качества воды в соседнем ручье, пробовали себя в роли метеорологов, а также учились работать с телескопом и наблюдать в редкие ясные ночи Луну и планеты. Большую помощь с настройкой астрономического блока оказал методист Центра детско-юношеского туризма А.С. Челноков.

На других занятиях ребята знакомились с влиянием музыки на здоровье человека, учились писать заметки и выпускать стенгазеты, мастерили полезные предметы из неживого природного материала и теперь почти у каждого есть деревянная ложка, оформляли экосумки и проводили природоохранные акции в рамках продолжения проекта «100%НеПакет», поддержанного компанией «Эксон Нефтегаз Лимитед», оператором проекта «Сахалин -1». И, конечно, воплощали свои собственные идеи в экологических проектах. Лучшим проектом смены стал проект племени «Братья экологи», включавший экскурсии по экотропе и конкурс чаеваров (руководитель Ковалев Стас).

Традиционно в лагере работала радиогазета и служба экологических инспекторов, проходили праздники и игры – открытие смены, тайный друг, день Нептуна, различные коллективно-творческие дела и даже КВН, также ребята сходили в радиальный поход, ставший проверкой самостоятельности. Подарком лагерю и его участникам стал концерт «Мы к вам заехали на час» от сахалинских бардов и исполнителей авторской песни, Н.Михеева, Д.Боровикова и В. Юрьева.

Итогом программы стал тестовый день или день индейца, на котором ребята показали, чему научились на тропах знаний, насколько сплоченным стало их племя. На закрытии смены были названы имена тех, кто оказался лучшим на занятиях и в исполнении должностных обязанностей. Они получили дипломы, грамоты и призы, а лучшим из лучших, завоевав звание «маугли» стал Ким Сергей из г. Южно-Сахалинска.

У прощального костра мальчишки и девчонки обменивались контактами, договаривались о будущих встречах, ведь в течение года они смогут присоединиться к команде «родниковцев» в экоцентре.

Число просмотров 718
Меню