Миссия организации:

Защита и сохранение окружающей среды через экологическое воспитание, просвещение населения, развитие экологической культуры человека и реализацию природоохранных проектов.

В окрестностях пос. Весточки завершился 20-й полевой сезон "Родника"

ЭкоЛето
08.10.2014

С 03 по 05 октября в окрестностях поселка Весточка состоялся молодежный экологический слет-фестиваль «Осенняя палитра». Фестиваль подвел итоги юбилейного 20-го полевого сезона эколагеря «Родник» и социально-значимых проектов общественной организации «Экологический центр «Родник».

Традиционно в районе памятника природы «Останец Лягушка» собрались те, кто провел это лето в палаточном эколагере «Родник», всего около 50 человек из г. Южно-Сахалинска, Холмского и Долинского районов.

Программа слета, кроме игровой и конкурсной части, была наполнена путешествиями. Несмотря на погодные сложности, ребята и взрослые прошли по всем запланированным маршрутам, в том числе по экологическим тропам «Сахалинская Лягушка» и на водопад Айхор, а также совершили восхождение на гору Комиссаровскую (Алтарная, высота 717 м).

А вот задуманную природоохранную акцию по очистке памятника природы от мусора, которая является одним из этапов проекта «100%НеПакет», поддержанного компанией «Эксон Нефтегаз Лимитед», пришлось проводить сразу по приезду на место стоянки слета. Предыдущие «туристы» оказались небольшими любителями чистоты и порядка. «Родниковцы» собрали около десятка мешков мусора, и только после этого смогли заняться обустройством биваков и палаток.

Конечно, большим испытанием на слете стали низкие ночные температуры, к которым не все оказались подготовлены. Но те, кто остался до конца, смог увидеть с высоты г. Алтарной Анивский залив и оз. Тунайча, а также поучаствовать в астрономических наблюдениях Луны. Астрономический блок – часть работы Клуба волонтеров «Родника» по проекту «Традиции добра», победителя грантового конкурса администрации г. Южно-Сахалинска и МБУ «Центр молодежных инициатив».

В течение учебного года ребята смогут продолжить встречи на акциях, конкурсах и других мероприятиях «Родника», и конечно в походах. А участники Клуба волонтеров, подготовят немало новых исследовательских и эколого-просветительских акций.

Подготовка слета велась оргкомитетом, в состав которого входят педагоги, волонтеры, сотрудники «Экологического центра «Родник», педагоги Дворца детского (юношеского) творчества и Центра детско-юношеского туризма.

Использованы фотографии экоцентра "Родник" и Руслана Сафатова

Число просмотров 695
Меню